什么条件可以领取提升技能补贴?

【来源】: 密云区人力社保局 【发布时间】: 2017-11-02 

  问题:

  什么证书可以申请领取提升技能补贴,职称证书可以吗?

  问题解答:

  依据《人力资源社会保障部 财政部关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(人社部发〔2017〕40号)规定,职业技能提升补贴主要是提升企业职工中取得技能类职业资格证书的技能人才队伍素质所设立的政策。因此,仅取得技能人员职业资格人员可以申领职业技能提升补贴,取得专业技术人员职业资格等证书人员不在技能提升补贴政策覆盖范围。